Трёхколёсный Jeep Liberty: новая концепция, или ошибка инженеров?

К сожалению, три колеса на внедорожнике Jeep Liberty  - не задумка дизайнеров, и даже не проект прототипа отдалённого будущего. Это жёсткая ошибка конструкторов, из-за которой концерн вынужден отозвать для доработки более 200 тысяч автомобилей.

Причудливая причина отзыва - автомобили Jeep Liberty могут "потерять" одно из задних колёс. Ошибке конструкции подвержено примерно 210 тыс. машин производства 2004-2005 годов. Конструкция ходовой части содержит пружину, которая удерживает ось рядом с креплением колёсного диска.

Эта пружина при соблюдении некоторых условий может не выдержать и разорваться. В основном, эта модель продавалась на территории США. На данный момент в компанию Chrysler (владелец бренда Jeep Liberty) поступило 83 жалобы от клиентов, которые "потеряли управление автомобилем в результате отрыва заднего колеса".

К счастью, ни один водитель или пассажир не получил серьёзных травм. Начало отзыва намечено на конец апреля 2012 года. На днях другой крупный автопроизводитель, Toyota, также сообщил о начале отзыва почти полумиллиона пикапов Tacoma производства 2005-2009 годов.

Здесь причина неполадок - необходимость замены спирального кабеля рулевой колонки. Этот механизм отвечает за работу подушки безопасности, которая может не сработать при аварии, если кабель повреждён.

Одновременно с Tacoma, компания Toyota вынуждена отозвать и некоторые другие свои автомобили. Седаны Camry 2009 года и хэтчбеки Venza выпуска до 2011 года нуждаются в замене стоп-сигнала. Camry - одна из наиболее популярных моделей седанов в США.

По слухам, в ближайшее время ожидается объявление об отзыве неназванной модели полноприводного автомобиля от другой японской автомобильной компании - Nissan.