Полноприводные автомобили SsangYong - всё более российские машины

Небольшой, но активно развивающийся автомобильный концерн родом из Южной Кореи - SsangYong Motor продолжает экспансию на рынок российских внедорожников.

На сегодняшний день в России работает один завод по сборке автомобилей SsangYong. во Владивостоке уже несколько лет производятся джипы Rexton, Actyon и Kyron.

На Дальний Восток поставляются крупные комплекты для сборки, а окончательный монтаж происходит уже на мощностях местного автозавода руками российских рабочих.

На данный момент подробности совместного проекта неизвестны. Объявлено только о намерениях южнокорейских автомобилестроителей, но ни место, ни объём производства не разглашаются. Известно лишь, что и новый автозавод будет работать по крупноузловому монтажу полноприводных автомобилей и кроссоверов.

 Автомобили SsangYong пользуются у отечественных автовладельцев популярностью за надёжность, невысокую цену и неприхотливость.

Ежегодно в России собирается около 25-30 тысяч автомобилей этой марки. В глобальных масштабах продажи SsanYong выросли за прошедший год на рекордные 38%.

Компания "Два дракона" (а именно так на русский язык переводится название полюбившихся россиянам южнокорейских машин) до недавнего времени принадлежала китайским инвесторам. После объявления о банкротстве концерна в 2009 году, его приобрела индийская компания Mahindra.

Основное производство расположено в Южной Корее. Небольшие заводы, занимающиеся крупноузловым монтажом, расположены в Китае, России, Индии и Бразилии.

Помимо основной продукции SsangYong - недорогих кроссоверов и джипов, популярностью в азиатских странах пользуются микроавтобусы Istana, междугородние автобусы Transtar и грузовые машины этой марки.

Большинство моделей специального и пассажирского транспорта создано на основе продукции Mercedes - с немецким концерном южнокорейский автопроизводитель активно сотрудничал до конца 1990х годов.