Индивидуальные туры по Польше в Краков

Увлекательное путешествие можно совершить по соседней нам Польше, не прибегая к помощи турагенств. Зайдя на сайты бронирования авиабилетов, вы всегда можете подобрать себе рейс на желаемое время. Ну, а затем, продумайте маршрут по этой стране, не забыв включить в него Краков.

Этот город долгое время был столицей Речи Посполитой, и, хотя в XVII веке главным городом Польши стала Варшава, Краков по-прежнему остался центром культурной жизни этого государства.

Миллионы туристов восхищаются красотой этого города, бродя по узким улицам Старого города и лабиринтам Вавельского замка, а также поднявшись на величественный курган Костюшки, откуда открывается восхитительная панорама. Как и во многих других средневековых городах, центром Кракова является Рыночная площадь, одна из самых больших в Европе.

Она использовалась не только в торговых, но и политических целях — после коронации нового короля, он выходил на Рынок, чтобы принять присягу от краковских горожан. Здесь же происходили выступления приехавших в город артистов и музыкантов, а также публичные казни, вызывающие не меньший интерес.

На Рыночной площади возвышается монументальный Марцианский костёл, заложенный еще в конце XIII века на месте еще более древнего храма. Поражает роскошь интерьера этого собора: здесь сохранились великолепные витражи XIV — XV вв., полотна итальянских мастеров на религиозные темы, а также огромный резной алтарь поразительной красоты, над которым мастер Вит Стафош работал более 12 лет. Этот район Кракова всегда переполнен туристами, на его улицах разбросаны многочисленные магазины, популярные кафе и рестораны, а также гостиницы.

Конечно, жилье здесь стоит довольно дорого, однако сайты бронирования отелей часто предлагают воспользоваться скидками. В этом случае вы сможете заказать себе номер в «королевской» части города, в непосредственной близости от его главных достопримечательностей.

Другим знаковым местом Кракова считается расположенный на высоком берегу Вислы Вавельский замок, к которому примыкает собор и мощные укрепления. Именно здесь в XI — XVII веках и проживали польские короли. Сейчас на территории замка расположено несколько музеев, а в соборе покоятся останки выдающихся польских королей, деятелей искусства и политики, начиная от короля Владислава Локетка и заканчивая трагически погибшим президентом Польши Лехом Качиньским.

Многие туристы стремятся побывать и в расположенной на территории Вавеля Пещере Дракона — по легенде, здесь проживало страшное чудовище, побежденное сметливым сапожником. У подножия замка находится памятник этому мифическому существу, из пасти которого периодически вырывается дым и пламя.

Нельзя не сказать несколько слов о краковских музеях, прежде всего, о музее Чарторыйских, влиятельного дворянского рода Польши, к тому же обладавшего несметными богатствами. В экспозициях представлена роскошная мебель, дорогая посуда и драгоценности.

Жемчужиной же этого музея является знаменитейшая картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем», а также работа Рембрандта «Пейзаж с добрым самаритянином». Для посетителей открыты и иные музеи, как, например, археологический, этнографический, Музей истории фотографии, Музей Ягеллоновского университета и многие, многие другие.

Любое путешествие — увлекательная вещь, а самостоятельная поездка предоставляет туристу еще и дополнительные возможности свободного перемещения по стране. Совершив онлайн бронирование отелей в Польше, можно посетить не только древний Краков, но и прочие самобытные города Польской Республики, где можно увидеть множество памятников культуры, истории и архитектуры.