Поминутная аренда авто в Европе

В Германии появилась новая система аренды автомобилей под названием - поминутная аренда авто. В апреле 2012 года Управление городского развития Берлина, а также Берлинская транспортная компания совместно с Daimler AG планирует открыть в Берлине специальную систему для краткосрочной аренды автомобиля. Другими словами планируется поминутная аренда авто для всех желающих.

Вообще, вопрос аренды автомобилей достаточно популярен не только за рубежом, но и в России. Машины берут в прокат для самых разных случаев в жизни:заказывают свадебный автомобиль для молодоженов их родных и гостей, для деловых корпоративных мероприятий и встреч, на экскурсии, для поездок на вечеринки, дни рождения и т.п.

Аренда авто делится на несколько категорий. Есть аренда машины с водителем и без него, корпоративная и частная. По маркам автомобилей аренда делится на эконом, бизнес и представительские классы.

А поминутная аренда авто - достаточно давно популярна за рубежом. В ней зарегистрировано  больше 12 тысяч пользователей.

Такая система действует в Канаде, США, Амстердаме, Ванкувере, Лионе, Вашингтоне, Вене и Гамбурге. Еженедельно услугами таких автомобилей пользуется до 10 тысяч человек. Количество автомобилей увеличивается, а программа - расширяется.

В основном этими автомобилями пользуются для поездки на короткие по времени дистанции, в среднем до 10 километров пути. При этом большую популярность автомобили получили у молодежи. А с повышением возрастной  категории населения,  востребованность в такой аренде снижается.

Поговорим подробнее о берлинской системе. Новая система в Берлине будет иметь некоторые принципиальные отличия от уже классической. Поминутная аренда авто не будет ограничиваться минимальным временем, а оплата станет начисляться с момента поворота ключа.

Для пользования данной услугой необходимо будет пройти регистрацию стоимостью 9,90 евро. Минута поездки оценена в 29 центов, при этом максимум – 39 евро в день. Также большой плюс в том, что больше не нужны будут прокатные станции.

Сине-белым автомобилем можно будет воспользоваться именно там, где его оставил клиент, ранее арендовавший автомобиль, а радиус действия движения таких машин очень широкий.

Для тех, кого заинтересует поминутная аренда авто, необходимо отметить, что в Германии в машинах  используются дизельные двигатели, меньше загрязняющие окружающую среду.

В следующем году в Берлине планируется добавить еще и 300 электромобилей в аренду.В один момент перейти на экологически чистые электромобили невозможно из-за небольшого количества зарядных устройств по городу.