Citroen GT 2008

Такого мир еще не видел – Citroen GT 2008. Это что-то невероятное и футуристичное. Сам автомобиль является смелым экспериментом лучших французских дизайнеров. И дело даже не в необычных для автомобилей формах, облике новинки и уникальнейших материалах, вся изюминка заключается в его происхождении. Автомобиль появился благодаря обычной компьютерной игре Gran Turismo.

Как и полагается виртуальному герою в данном автомобиле очень много вещей с приставкой «слишком». Автомобиль рассчитан только на двух человек, но при этом его длина составляет целых пять метров. Кабина Citroen GT 2008 находится за сплошным панорамным стеклом, при этом отсутствуют стойки, и она как бы вжата между низких бортов. Крылья автомобиля массивные и высоко поднятые, они объединены в одно целое с воздухозаборниками и чем-то напоминают гондолы катамарана. В колесных арках с трудом помещаются 21-дюймовые колеса, диски отлиты из платины, что является новым дизайнерским трендом колес.

Острые спойлеры сзади и спереди на Citroen GT 2008 выглядят просто сногсшибательно. Снаружи и внутри все сделано в стиле хайтек. Вместо ламп в фарах использовались экономичные и мощные LED лампы с голубым отливом. В отделке салона использовали высококачественный карбон и кожу. Главная особенность авто, что в нем используется особая информационная панель – лобовое стекло. При помощи красного лазера на него выводится вся информация: расход топлива, направление, скорость движения и так далее.

Технология Citroen GT 2008 – это передовые разработки. Компания Citroen считает, что этот суперкар будущего будет очень быстрым (ведь в игре он разгоняется до ста километров за 3,6 секунды) и экологичным. В качестве топлива используется водород, который будут поставлять электрохимические генераторы или другими словами топливные элементы, тем более что сегодня это уже нормальное явление. Хотя для серийного производства можно использовать, например, тот же испытанный в Ле-Мане 12-цилиндровый супертурбодизель.