Увеличение выплат ОСАГО

С начала 2013 года значительно увеличились выплаты по автогражданскому страхованию. Самое большое увеличение сумм выплат делает «Росгосстрах», за первое полугодие они увеличили сумму выплат по страховкам на 43% что составило 27133р. Эта сумма выше средней по рынку.
У остальных страховых компаний, тоже повысились суммы выплат осаго в ростове на дону, но несколько меньше. У компании «МАКСа» рост составил 18%, а у «УралСиба» и «АльфаСтрахования» выплаты выросли на 12%. Но были компании, у которых было замечено снижение выплат на 5%, это «Согласия» и СГ МСК.

После вступления в силу закона о правах потребителей, в 3 квартале 2012 года, страховые выплаты начали увеличиваться. Стали так же учащаться случаи обращений в суд и благодаря новому закону, люди которые оформляли страховку стали чаще получать выплаты. Так считают, как защитники страхователей так и сами страховщики. Так как до этого суммы выплат стабильно снижались.

Но увеличение выплат страховки, сильно ударило по некоторым компаниям-страховщика. К примеру «Ингосстрах», снизил количество общих сборов на 17%, а «Росгосстрах» на 15%. В тоже время у компании «МАКС» увеличилось количество общих сборов на 40%.

Увеличение выплат сильно сказалось на региональных офисах крупных компаний. Многие из них просто закрыли в некоторых, особо убыточных регионах свои офисы. Тем самым, давая возможность продвижению бизнеса мелких страховых компаний с более низкой ставкой выплат.

Большой проблемой для страховых компаний стало частое обращение страховщиков в юридические конторы, которые ставят себе целью увеличить сумму выплат за тот или иной случай. И благодаря закону о правах потребителя и его поправках, зачастую закон оказывается на стороне страховщика.