Nissan Qashqai 2014


Запущенный в производство в конце 2006 года, за без малого семь лет Nissan Qashqai стал одной из визитных карточек своей марки и одним из наиболее продаваемых автомобилей производства Nissan. Но прогресс не стоит на месте, конкуренты активно наступают на пятки и поэтому в середине 2013 года была представлен обновленный Nissan Qashqai 2014 второго поколения, который должен с весны 2014 года заменить в производстве своего предшественника. Что же особенного и интересного в новом Кашкае?

Экстерьер и дизайн

Если нет изменений в дизайне автомобиля – значит это просто рестайлинг. Именно поэтому спокойные и мягкие формы первого Nissan Qashqai стали агрессивными и мускулистыми. Вообще агрессивность – тренд нового сезона и в Nissan решили не отставать от общей моды. Новая стильная радиаторная решетка с выступающим рельефом, изысканная светодиодная передняя оптика, более вытянутая к бокам, немного увеличенные габариты – и перед нами совершенно другой автомобиль, в котором нет ничего от прежнего Qashqai. И этот дизайн ему очень идет.

Интерьер

Подвергся изменениям и интерьер автомобиля, в частности отделка салона. Скажу сразу – в лучшую сторону. Конструкторы решили применить более качественные материалы отделки: хорошая ткань в бюджетных вариантах, кожа и алькантра в более дорогих комплектациях. Хороший темный пластик панелей и приборной доски. Масса настроек для кресел и рулевой колонки позволяют комфортно разместиться спереди даже высоким людям, особенная эргономичная конструкция передних сидений позволяет нивелировать все недостатки дорожного покрытия и снимает нагрузки с поясницы и спины. Впрочем, те, кто сидят сзади, тоже не жалуются – салон действительно комфортабельный и удобный для пассажиров и водителя. Багажное отделение по сравнению с прошлой версией увеличено на 20 литров и составляет теперь 430 л.

Не поскупились и на электронную начинку. По центру оборудована мультимедийная система Nissan Connect с 7-дюймовым дисплеем, на который выводится масса полезной информации, в том числе и картинка с камер бокового и заднего вида (если они установлены). Информация о скорости, пробеге и прочим данным выводится на 5-дюймовый дисплей, который установлен в центре панели приборов. К бортовой электронике также нужно отнести инновационную систему активной безопасности Safety Shield, которая включает в себя систему Blind Spot Intervention

Силовые агрегаты

В качестве силовых агрегатов, новый Nissan Qashqai 2014 получит сразу три мотора. Первый – атмосферный бензиновый двухлитровик, достанется ему еще от прежней модели. Но интерес вызовут новые моторы, которые являются более экономичными. Для любителей дизелей предлагается менее динамичный, но более мощный 1.6-литровый дизель мощностью 130 л.с., который устанавливается вместе с вариатором X-tronic. Этот тандем выдает крутящий момент в 320 Нм, но на разгон слабоват. Зато уровень шума в этом двигателе гораздо ниже, чем у многих дизелей и расход топлива составляет всего 4.4 литра.

Последний мотор – бензиновый турбированный 1.2-литровик на 117 л.с, устанавливается вместе с шестиступенчатой механикой. Несмотря на маловатый объем, он имеет отличную динамику и показывает прекрасные результаты как при спокойной, так и при интенсивной езде.

Впрочем, все двигатели могут быть оснащены как вариатором, так и механической коробкой.Вас может заинтересовать проверка состояния вариаторной коробки. Также во всех комплектациях на моторы устанавливается система экономии топлива start-stop, давно прекрасно себя зарекомендовавшая.

Управление

Благодаря немаленькому 180-мм клиренсу и жестковатой подвеске Nissan Qashqai 2014 отлично справляется с дорожными препятствиями. Кому то подвеска может показаться излишне жесткой, но тем не менее она прекрасно «глотает» ямы и лежачих полицейских. Конечно, если пронестись по такому брустверу на полной скорости, удар будет ощутимым, но так поведет себя любой автомобиль, а не только паркетник. Что относится к управлению, то тут автомобиль выше всяких похвал – отлично держит дорогу, в повороты входит без крена и довольно мягко.

Одним словом, Nissan Qashqai 2014 способен оправдать все возложенные на него ожидания. Все зависит от маркетинговой политики компании и, соответственно, цены на новый автомобиль. В любом случае, свой сегмент покупателей у новой модели уже имеется.