Toyota Highlander 2014

В январе 2013 состоялся премьерный показ Toyota Highlander 2014, создатели которого максимально учли пожелания и предложения от владельцев первых двух поколений модели.

Хотя база и клиренс не изменились по сравнению с предыдущей версией, кроссовер стал шире на 15 миллиметров, длиннее на 70 мм и ниже еще на 30 мм. Сбоку авто кажется огромным, а спереди особого внимания заслуживают трапециевидная решетка радиатора, фары главного света, расположенные достаточно высоко, и массивный бампер.

Габаритный автомобиль, имеющий колесные арки высокой мощности, массивные двери, ровную крышу и длинный капот, выглядит достаточно агрессивно. В задней части расположена простая дверь багажника, фонари большого размера и узкий бампер. Кузов может иметь несколько вариантов окраски. На литые диски цена почти не отличается от стоимости аналогов для предыдущих моделей. Использовали для нового кроссовера и особые шумопоглощающие стекла.

Салон рассчитан на восемь человек и в нем, благодаря большей ширине кузова и новой конструкции задней подвески, свободно вмещаются в третьем ряду трое пассажиров. Передние сидения (водительское и пассажирское) отдельные и регулируются с помощью автоматики. Рулевое колесо очень многофункционально, приборная панель оборудована стрелочными приборами и цветным экраном, дополнена внизу вместительной полкой. Возможна тканевая или кожаная обивка салона. Также доступны водителю новые системы предупреждения столкновений, контроля движения в своей полосе и мониторинга невидимых зон.

Покупателям будут доступны Toyota Highlander с 4-цилиндровым двигателем на 2,7 литра и 6-ступенчатой АКПП (для авто с передним приводом), 3,5 литровый мотор с 6 цилиндрами и новой АКПП в 6 ступеней (для полного привода) и гибрид с бензиновым движком на 3,5 литра и бесступенчатым электродвигателем. Передняя подвеска – McPherson, а задняя является многорычажной и независимой.

Конкурентами Toyota Highlander 2014 называют Mazda CX-7, Honda Pilot и Nissan Murano. Но Toyota,  по сравнению с ними, обладает одним неоспоримым преимуществом – она является очень популярной маркой, а также имеет значительно лучшую проходимость.