Обзор Chevrolet Niva 2010

  Кроссовер Chevrolet Niva 2010 – это новая модель серийного полноприводного пятидверного российского внедорожника производства АвтоВАЗ и General Motors. Данный кроссовер по сравнению с предыдущими модификациями сильно изменился, потеряв свою неповторимость. Сейчас этот привлекательный внедорожник выглядит как "иностранец". У машины вместо радиаторной решетки установлена фирменная планка, на которой выгравирована эмблема компании. Также Chevrolet Niva 2010 приобрела увеличенный в размере блок фар и измененную линию кузова.

Конструкторы установили на кроссовер новый кузов по сравнению с старой Chevrolet Niva, удлиненный промежуточный вал и модернизированную коробку передач механического типа. Шасси от Внедорожник ВАЗ-2123 остались без изменений.

Отечественный внедорожник Chevrolet Niva 2010 выполнен с базовой комплектацией L. В нее входит замок с управлением  дистанционно, колонка рулевого управления, сигнализация, , электрические стекл/подъемники передних дверей, корректор передних и задних фар, гидроусилитель руля, штампованные диски, тонированные стекла, иммобилайзер, стерео система с MP3, а также кондиционер.

Стоимость внедорожника с данным оснащением составляет 375тыс. рублей. Также существует машина с расширенной комплектацией Люкс, в которую кроме всего входит запасное колесо с колпаком на него, пепельница, обогрев ног задних пассажиров, подогрев сидений спереди, против/туманные фары, литые диски колес и рейлинги крыши. Внедорожник Chevrolet Niva 2010 с данной комплектацией стоит на 35000 дороже – 410 тыс. рублей. Сборка кузова машины нареканий не вызывает. Зазоры не превышают допустимого показателя.

Также не вызывает нареканий и отличная оснащенность салона российского кроссовера. Однако приборная панель машины даже после заметной модернизации и доработки несколько смазывает впечатление от современного дизайна.

Под капотом у Chevrolet Niva 2010 расположен четырехцилиндровый инжекторный двигатель, имеющий объем 1,8литра и мощность 83л.с. Наибольший крутящ. момент составляет 128 Нм. При таком оснащении кроссовер разгоняется до 100км/час за 19 секунд, и расходует 11литров горючего. Салон кроссовера очень просторный. Он рассчитан на посадку 5 человек. Регулировка сидений ручная, а материал обивки и отделки – зарубежный. Chevrolet Niva 2010 имеет и довольно серьезные недостатки. К ним можно отнести возникающую при езде вибрацию зеркал заднего вида. Также при преодолении ям мотор может глохнуть, из-за этого нужно постоянно работать с педалью газа.

В целом, кроссовер сопоставим по качеству с импортными внедорожниками.