Суровая историческая правда

Снимать историческое кино – дело сложное и неблагодарное. Сразу же найдется кто-нибудь, кто скажет, что на самом деле все было не так, автор ничего не понимает в исторических реалиях, декорации неубедительны и так далее. Особенно это актуально, если речь идет об отечественном кино, в котором поднимается такая сложная тема, как Вторая мировая война. Тут очень сложно угодить зрителю и снять правдоподобное кино, но некоторым режиссерам это все-таки каким-то чудом удается.

Почему-то создатели исторических фильмов, обычно, ударяются в одну из двух крайностей. Одни всеми силами пытаются показать все ужасы и жестокости войны. В их фильмах с экрана на зрителя льются реки крови, демонстрируются горы трупов, зверски убиваются женщины, старики и дети и крупным планом показываются оторванные конечности и пулевые ранения. В фильмах других режиссеров все, наоборот, предельно благородно и героично.

амоотверженные бойцы штрафбатов жертвуют собой во имя Родины, благородные немцы угощают население оккупированной деревни шоколадом, а злой усатый Сталин ест младенцев на завтрак, обед и ужин. Конечно, сложно с уверенностью утверждать, что ни один из вышеперечисленных подходов не является верным. В чем-то правы и те, и другие. На войне есть место и жестокости и благородству, и если не ударяться в крайности, то может получиться качественное кино.  

Именно таким путем пошли авторы исторического фильма Брестская крепость. Они сняли практически идеальное кино о войне, в котором нет чрезмерного пафоса и ненужной жестокости, зато есть живые люди и их борьба за выживание в первые дни Второй мировой. Главный герой фильма – это не советские бойцы и не фашистские захватчики, а сама Брестская крепость . По сюжету это один из первых объектов, который немцы атаковали с советской стороны. Атаки никто не ожидал, припасов и оружия катастрофически не хватает, но защитники крепости продолжают сражаться из последних сил.

В фильме показаны самые первые минуты самой страшной в истории человечества войны. Картина поражает даже самого искушенного зрителя вниманием к деталям. Режиссер не упустил ничего, начиная от мелких деталей советского быта и заканчивая глобальными стратегическими вопросами. Может быть, фильм и не соответствует в точности происходившим историческим событиям, но он снят с душой и заставляет зрителя почувствовать гордость за свою страну и ее храбрых бойцов. Здесь нет «советских суперменов», а герои в одиночку не уничтожают танковые дивизии. Каждый персонаж фильма Брестская крепость – это живой человек со своими слабостями и недостатками. Именно такого исторического кино так не хватало в последнее время отечественному кинематографу, и именно такое кино следует вносить в золотой фонд российского кино.

Еще одним добротным российским историческим фильмом является картина Бой местного значения (http://www.ivi.ru/watch/37238), которая рассказывает про боевой подвиг группы солдат, оказавшихся во вражеском окружении. В фильме, как видно из названия, не охватывается все картина войны, показывается только один локальный бой, который, однако, является судьбоносным для персонажей. В центре сюжета этой военной драмы – отряд из опытных солдат, которым командует совсем еще молодой лейтенант. Но в ходе событий фильма выясняется, что в некоторых ситуациях важен не только боевой опыт, но и смекалка. Бой местного значения – это еще один качественный фильм про Вторую мировую войну, который стоит смотреть всем категориям зрителей для того, чтобы не забывать про великие подвиги предков.