Обзор УАЗ 31514

 Вообще марка УАЗ - это полноприводный (4х4) внедорожник повышенной проходимости. Данный внедорожник производится работниками автоконцерна в Ульяновске с 80-х годов. Это грузопассажирский джип предназначен для транспортировки различных грузов, перевозки пассажиров (до 7человек), а также для буксировки прицепов или трейлеров. Как средство передвижения он хорош и на ровных с прочным покрытием дорогах, и вне цивилизации, где дорог нет вообще.

  Хоть и внедорожник УАЗ 31514 не самый удобный и далеко не комфортный внедорожник, он все равно ценится многими покупателями за его высокую почти повсеместную проходимость и универсальность. Этот "козлик" преодолеет пересеченную местность, перелесок или болотистый участок, не завязнет в размытой колее или в снегу. Недаром машины этой марки разных модификаций и индексов выпускаются уже более 35лет.

Этот внедорожник с 5 дверями имеет и цельнометаллический кузов. А оснащенная впереди пружинной подвеской и малолистовыми рессорами сзади машина создает пассажирам более лучшие условия при езде по асфальтированному ровному шоссе. На данную модель при необходимости можно установить ведущие мосты, что увеличивает итак значительный просвет между дорогой и днищем с 22 до 30см.  Плюсом УАЗ 31514 является возможность установки печки, подогревателя для свободного запуска двигателя или переделки самого салона, вплоть до прорезки люка. Это позволяет применять внедорожники для работы в суровых, например, таежных условиях, для выезда компанией на охоту, вылазку, рыбалку.

Внедорожник, имеющий максимальную массу в 2500кг, может достигать при движении скорости в 110км/час. Бензиновый двигатель с карбюратором и 4 цилиндрами имеет объем 2445см3. Мощностьджипа – 92л.с. Баки (в УАЗах их два) могут вмещать до 78л топлива, что хорошо для дальних поездок. Правда, опытные владельцы рекомендуют заправлять один бак, а доливать топливо в другой. Конечно, расход бензина значительный. На загородных дорогах он составляет 16,2л на сотню. Но, при установке оборудования, позволяющего использовать как топливо газ, вопрос снижения затрат на топливо снимается.

УАЗ 31514, незаменимый за городом, ценят и на городских шоссе. Привыкнув к жесткому управлению и к специфической подпрыгивающей езде, водитель, возвышаясь над потоком иномарок, будет уверенно перестраиваться, менять ряды, свободно проходить "лежащих полицейских".

Естественно, за 35лет дизайн модификаций УАЗов меняется, повышается комфортность этого "внедорожника для военных". Одной из последних более комфортабельных модификаций стал УАЗ Хантер, в котором конструкторами совмещается знаменитая УАЗовская проходимость и комфорт для пассажиров.